Auréole près d'un conduit : l'abergement de cheminée en cause
Une auréole qui apparaît au plafond près d'un conduit de cheminée est le symptôme classique d'une fuite localisée. L'abergement de cheminée zinc est l'ouvrage qui scelle la jonction entre le conduit et la toiture. Avec le temps, cette pièce de zinc peut se corroder, se déformer ou se désolidariser du conduit, laissant l'eau s'infiltrer.
Cet ouvrage subit des chocs thermiques constants : l'été, le zinc se dilate, l'hiver il se contracte. Le mortier qui le fixe au conduit s'effrite progressivement. Une auréole nette et bien localisée indique généralement qu'il suffit de remplacer ou de refixer l'abergement pour arrêter la fuite. Le coût d'un abergement de cheminée zinc est de 300 € hors dépose. Si la toiture doit être partiellement levée pour accéder au conduit, la facture augmentera, mais c'est souvent inévitable.
Coulure dans un angle de toit : la noue en zinc qui fuit
Une coulure qui descend le long d'un angle intérieur de la toiture signale une fuite de noue zinc. La noue est le creux qui collecte les eaux de pluie quand deux pans de toit se rencontrent. C'est un point de faiblesse : l'eau y stagne, les feuilles s'y accumulent, et les joints peuvent se fissurer ou se rompre.
Vous observerez peut-être que la coulure s'accentue après des pluies abondantes ou du vent de pluie. C'est typique d'une noue encrassée ou dont le joint s'est ouvert. Dans certains cas, il suffit de nettoyer et de ressouder le joint. Dans d'autres, la noue elle-même est usée et doit être refaite. Le prix d'une réparation ou d'un remplacement de noue est de 50 €/ml. Pour une noue de 4 mètres, comptez 4 ml × 50 €/ml = 200 €, auxquels s'ajoute l'intervention de diagnostic et de sécurisation à 250 €.
Tache au plafond après vent de pluie : le chéneau encastré défaillant
Une tache qui apparaît surtout lors de fortes pluies ou de vent de pluie pointe vers une fuite du chéneau zinc encaissé. Ce chéneau collecte l'eau qui ruisselle du toit et la dirige vers les tuyaux de descente. Quand il est encaissé (c'est-à-dire creusé dans la structure du toit), il est particulièrement exposé aux débris et aux stagnations d'eau.
Les causes classiques : un joint dégradé, une pente insuffisante qui crée une flaque, une fissure dans le zinc, ou un débordement lors de fortes pluies si le chéneau est trop petit. L'eau s'infiltre alors par le dessous, créant une tache au plafond de la pièce adjacente. Le remplacement d'un chéneau encaissé coûte 80 €/ml hors dépose. Pour un chéneau de 6 mètres, cela représente 6 ml × 80 €/ml = 480 €. Si seul le joint doit être refait, une réparation de fuite de zinguerie à 250 € peut suffire.
Trace d'humidité le long d'un mur : vérifier la jonction toit-mur
Parfois la tache ou l'auréole ne se limite pas au plafond : une trace d'humidité descend le long d'un mur intérieur. Cela indique que l'eau s'infiltre à la jonction toit-mur, où le toit rencontre la façade. Cette zone est protégée par un solin zinc, une bande de zinc qui glisse sous les tuiles ou l'ardoise et s'appuie sur le mur.
Le solin peut s'être décollé, fendu ou corrodé. L'eau s'écoule alors entre le solin et le mur, pénètre dans la maçonnerie et réapparaît à l'intérieur. Pour aller plus loin, lisez notre article « Jonction toit-mur : pourquoi elle fuit, comment on la refait ». Le coût d'un solin neuf est de 30 €/ml. Un solin de 8 mètres revient à 8 ml × 30 €/ml = 240 €, hors dépose.
Ce qu'on vérifie du sol avant de monter sur le toit
Avant de faire intervenir un couvreur zingueur, vous pouvez déjà observer quelques indices du sol. Commencez par examiner les tuyaux de descente : sont-ils bouchés, rouillés, fissurés ? Un tuyau défaillant peut créer un débordement qui ressemble à une fuite de toiture. Regardez aussi si de l'eau s'écoule correctement le long de la façade lors d'une pluie, ou si elle ruisselle anormalement près du point où vous voyez la tache au plafond.
Inspectez le plafond lui-même : la tache est-elle concentrée ou diffuse ? Suit-elle une ligne (ce qui suggère un chéneau ou une noue) ou se limite-t-elle à un point (ce qui évoque un abergement) ? Notez aussi si l'infiltration survient uniquement par grand vent ou après des pluies prolongées. Ces détails aideront le diagnostiqueur à identifier l'ouvrage défaillant sans devoir monter immédiatement sur le toit. Une première visite de reconnaissance coûte 250 € et inclut le déplacement, la recherche de la fuite et une première sécurisation.
Quand une remise en état complète s'impose plutôt qu'une réparation
Parfois, une simple réparation du solin, du chéneau ou de l'abergement ne suffit pas. Si la toiture elle-même est ancienne, usée ou présente plusieurs fuites simultanées, il est plus judicieux d'envisager une remise en état globale. C'est particulièrement vrai si vous avez une couverture en zinc joint debout qui approche de la fin de sa durée de vie. Pour aller plus loin, lisez notre article « Toiture zinc : joint debout ou tasseaux, durée de vie ».
Une couverture zinc joint debout neuve coûte 110 €/m² hors dépose. Si votre toit fait 50 m², cela représente 50 m² × 110 €/m² = 5 500 €. C'est un investissement, mais il vous épargne des réparations répétées. Nos artisans partenaires sont assurés en décennale et vous conseilleront honnêtement : si une réparation localisée suffit, ils vous le diront. Si la toiture doit être refaite, ils vous la proposeront avec un devis détaillé.
Quand appeler un couvreur-zingueur à Paris
Dès que vous constatez une tache au plafond, une auréole ou une coulure, il ne faut pas attendre. L'eau qui s'infiltre fragilise progressivement la structure, favorise la moisissure et peut causer des dégâts bien plus coûteux qu'une réparation rapide. À Paris, les hivers humides et les pluies fréquentes aggravent les fuites existantes.
Contactez Zingueur Paris au 01 87 58 24 85 pour une visite de diagnostic. Nos équipes interviennent sur tous les types de toitures et de zinguerie, qu'il s'agisse d'une maison ancienne ou d'un immeuble haussmannien. Une réparation de fuite de zinguerie identifiée et traitée rapidement vous évite des frais de restauration intérieure. Nous proposons aussi des finitions de zinc naturel, prépatiné gris ou prépatiné anthracite pour harmoniser les réparations avec votre toiture existante.
Vous cherchez un professionnel à Paris ? Zingueur Paris intervient rapidement pour tous vos travaux de zinguerie.
Demander un devis gratuit