Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Couvreur zingueur à Clamart (92140) — Artisans Locaux & Devis Gratuit

Zingueur Paris · Intervention rapide sur Clamart et à Paris et ses environs · Devis gratuit 24h

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés

À Clamart, les pavillons nichés sur les coteaux du bois de Meudon et les cités-jardins offrent des toitures variées où le zinc joue un rôle clé : chéneaux, solins contre mur et cheminée, abergements, noues et rives demandent une attention régulière pour préserver l'étanchéité de votre logement.

Zingueur Paris intervient à Clamart (92140) et dans les communes autour de Paris pour entretenir, réparer et installer les ouvrages en zinc de votre toiture. Que votre habitation soit une maison mitoyenne avec chéneaux partagés ou une demeure isolée aux multiples pans, nous adaptons notre savoir-faire à la réalité de votre bâti clamatois.

Notre savoir-faire à Clamart (92140)

Clamart se caractérise par un habitat résidentiel dense : pavillons mitoyens avec toitures tuile et zinc, lucarnes nombreuses, chéneaux encaissés entre les maisons. Ce contexte impose une maîtrise précise des ouvrages zinc, notamment les chéneaux qui évacuent l'eau entre deux toitures rapprochées, les solins qui scellent les raccords mur-toiture, et les abergements de cheminée qui protègent les pénétrations. Le relief accidenté du terrain, avec ses coteaux boisés, crée des conditions d'exposition variées : certaines toitures reçoivent davantage d'humidité, d'autres sont exposées aux vents. Nous connaissons ces spécificités locales et intervenons sur tous les types d'ouvrages zinc que rencontrent les toitures de Clamart.

Depuis 2022, nous réalisons des interventions de zinguerie sur Clamart et les communes voisines, du diagnostic des fuites à la pose complète de couvertures zinc à joint debout, en passant par les réparations ponctuelles et les entretiens préventifs.

Nos services à Clamart

Comment se déroule une intervention à Clamart ?

Étape 1 : nous vous écoutons décrire le problème (fuite, débordement, détérioration visible) et convenir d'une visite sur place pour diagnostiquer l'ouvrage zinc concerné. Sur Clamart, nous accédons à votre toiture en toute sécurité et localisons précisément la source du défaut : solin décollé du mur, chéneau percé ou débordant, noue obstruée par des feuilles, abergement de cheminée qui fuit.

Étape 2 : nous vous proposons un devis détaillé pour la réparation ou le remplacement de l'ouvrage. Si vous optez pour une réparation localisée (joint refait, tôle pliée, soudure), nous la réalisons rapidement. Si vous souhaitez un ouvrage neuf (chéneau complet, solin sur toute la longueur, noue refaite), nous commandons la tôle zinc adaptée et procédons à la pose selon les règles de mise en œuvre de l'évacuation des eaux pluviales.

Étape 3 : nous nettoyons le chantier, évacuons les débris et vous remettons un site propre. L'eau de pluie s'écoule désormais sans nuire à votre terrain ni à celui de vos voisins, une règle essentielle dans un environnement clamatois où les propriétés sont souvent mitoyennes.

À Clamart, les tarifs de zinguerie varient selon la nature de l'ouvrage, sa surface ou sa longueur, et l'accès à votre toiture. Une intervention sur fuite : 250 €. Un solin zinc de 5 ml : 5 ml × 30 €/ml = 150 €. Un chéneau encaissé de 8 ml : 8 ml × 80 €/ml = 640 €. Une noue de 6 ml : 6 ml × 50 €/ml = 300 €. Un abergement de cheminée : 300 €. Un habillage de rive de 10 ml : 10 ml × 30 €/ml = 300 €. Une couverture zinc à joint debout sur 12 m² : 12 m² × 110 €/m² = 1 320 €. Les lucarnes, chiens assis et ornements zinc sont chiffrés sur devis. Contactez-nous au 01 87 58 24 85 pour un devis gratuit adapté à votre situation. TVA à 10 % en rénovation d'un logement de plus de deux ans.

Chez moi à Clamart, le solin contre le mur du pignon s'est décollé. Comment s'en apercevoir ?
Un solin décollé laisse l'eau s'infiltrer entre la tôle zinc et la maçonnerie. Vous verrez des traces d'humidité sur le mur intérieur, une tache sombre qui remonte ou s'élargit après la pluie. Le solin doit être collé et serti contre le mur sur toute sa longueur. Nous le recollons ou le remplaçons selon son état. Contactez-nous au 01 87 58 24 85 pour une visite.
Les chéneaux entre ma maison et celle du voisin débordent lors des fortes pluies. Que faire ?
À Clamart, les chéneaux encaissés entre deux pavillons mitoyens sont fréquents. Un débordement signale soit un encrassement (feuilles, mousse), soit une pente insuffisante, soit une section trop petite. Nous nettoyons d'abord le chéneau, puis évaluons s'il faut l'agrandir ou le refaire. Un chéneau zinc encaissé neuf : 80 €/ml. Nous vous établissons un devis sans frais.
Faut-il faire intervenir un zingueur si ma cheminée fuit ?
Oui, très souvent. L'abergement de cheminée, c'est la tôle zinc qui entoure la base de la cheminée et la raccorde à la toiture. S'il fuit, l'eau pénètre sous les tuiles ou le zinc environnant. Nous remplaçons l'abergement défectueux : 300 € au forfait. Déplacement et diagnostic compris.
Les noues de ma toiture (angles rentrants) accumulent des feuilles. Risquent-elles d'y avoir des fuites ?
Oui. Une noue obstruée retient l'eau et la force à remonter sous la couverture. L'eau s'infiltre ensuite dans les combles ou les murs. À Clamart, où les toitures sont souvent complexes avec plusieurs pans, les noues demandent un nettoyage régulier. Si la noue est endommagée (tôle percée, soudures défaillantes), nous la refaçons : 50 €/ml. Appelez-nous pour un diagnostic.
Quelle différence entre un solin et une couverture zinc à joint debout ?
Un solin est un élément linéaire qui scelle un raccord (mur, cheminée, lucarne) : 30 €/ml. Une couverture zinc à joint debout recouvre une surface de toiture entière, avec des feuilles zinc pliées en joint debout (arête saillante) : 110 €/m². Le solin protège un point singulier, la couverture protège une pente. Ils travaillent souvent ensemble sur une même toiture.
Vos artisans partenaires sont-ils assurés en cas de problème après la pose ?
Oui. Nos artisans partenaires sont assurés en décennale. Cette assurance couvre les défauts de construction ou de mise en œuvre pendant dix ans à compter de la réception des travaux. Vous recevez une attestation de décennale à la fin du chantier.
J'ai des ornements en zinc (faîtage, arêtier) sur ma toiture clamatoise. Comment les entretenir ?
Les ornements zinc (faîtage, arêtier, couvertine, bandeau) doivent être vérifiés régulièrement pour déceler les soudures fatiguées, les tôles fissurées ou les fixations qui se relâchent. Un entretien préventif évite les fuites. Si un ornement doit être remplacé, nous établissons un devis sur place. Lucarnes et chiens assis sont également chiffrés sur devis selon leur complexité.
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Tous nos services

Nos Services de Zinguerie, Chéneaux, Solins et Couverture Zinc à Paris

Tous vos travaux pris en charge par des professionnels qualifiés à Paris

Couvreur zingueur

Zinguerie complète de la toiture : chéneaux, solins, abergements, noues, rives…

Compris dans votre prestation

  • Chéneaux, solins, abergements, noues, rives et couverture zinc
  • Intervention sur l'ouvrage qui fuit, sans refaire ce qui tient
  • Devis écrit au mètre linéaire et au m², ouvrage par ouvrage
  • Travaux conformes aux DTU 40.41 et 40.5
En savoir plus→

Réparation de fuite de zinguerie

Intervention sur fuite de zinguerie à 250 €, déplacement, recherche de la fuite…

Compris dans votre prestation

  • Intervention à 250 €, déplacement et recherche de fuite compris
  • Soudure ou reprise ponctuelle quand l'ouvrage est sain
  • Réparation chiffrée sur place avant tout travail
  • On vous dit quand une réfection n'est pas nécessaire
En savoir plus→

Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose

Solin zinc contre mur ou cheminée : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Solin contre mur mitoyen, souche de cheminée ou surélévation
  • Bande de solin engravée dans le mur, pas seulement collée
  • Reprise partielle possible quand le reste du solin tient
En savoir plus→

Couverture zinc joint debout, pose hors dépose

Couverture zinc à joint debout : 110 € le m² posé, hors dépose de l'ancienne…

Compris dans votre prestation

  • 110 € le m² posé en joint debout, hors dépose
  • Tasseaux sur devis, pour reprendre un toit à l'identique
  • Zinc naturel, prépatiné gris ou anthracite
  • Réparation localisée conseillée quand la toiture est encore saine
En savoir plus→

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose

Chéneau zinc encaissé : 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises…

Compris dans votre prestation

  • 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises, hors dépose
  • Chéneau encaissé entre deux toitures mitoyennes
  • Devis par ouvrage, lisible par un syndic
  • Reprise partielle quand le chéneau est sain sur l'essentiel
En savoir plus→

Abergement de cheminée zinc, hors dépose

Abergement de cheminée en zinc : 300 € le forfait, pose hors dépose de…

Compris dans votre prestation

  • 300 € le forfait, pose hors dépose de l'ancien
  • Fenêtres de toit chiffrées sur devis
  • Cause fréquente des taches au plafond près d'un conduit
  • Contrôle du solin et de la souche à la même visite
En savoir plus→

Noue zinc, fourniture et pose

Noue zinc : 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. La noue…

Compris dans votre prestation

  • 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Noue zinc entre deux pans d'ardoise, de tuile ou de zinc
  • Réfection sans reprendre la couverture voisine
  • Contrôle des relevés et des recouvrements latéraux
En savoir plus→

Lucarnes, chiens assis et ornements zinc

Habillage zinc des lucarnes, chiens assis, œils-de-bœuf et ornements de…

Compris dans votre prestation

  • Joues et couvertures de lucarne habillées en zinc
  • Chiens assis, œils-de-bœuf, épis et ornements de faîtage
  • Reprise ciblée avant de remplacer
  • Chiffré sur devis après visite
En savoir plus→

Habillage de rive zinc, fourniture et pose

Habillage de rive en zinc : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire pour la rive, fourniture et pose comprises
  • Couvertines, bandeaux, bavettes et faîtages sur devis
  • Se remplace sans toucher au reste de la couverture
  • Profils pliés sur mesure
En savoir plus→
Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7