Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Couvreur zingueur à Rueil-Malmaison (92500) — Artisans Locaux & Devis Gratuit

Zingueur Paris · Intervention rapide sur Rueil-Malmaison et à Paris et ses environs · Devis gratuit 24h

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés

Les toitures de Rueil-Malmaison, qu'elles soient en tuile, ardoise ou zinc, demandent une attention particulière : le centre ancien avec ses maisons de caractère et le vaste secteur pavillonnaire qui s'étend vers le bois de la Malmaison comportent de nombreux ouvrages en zinc qui subissent les intempéries et les variations climatiques. Zingueur Paris intervient à Rueil-Malmaison (92500) et à Paris pour réparer, entretenir et poser tous les éléments de zinguerie de votre toiture.

Chéneaux qui débordent, solins décollés, abergements de cheminée qui fuient, noues obstruées : ces problèmes courants trouvent une solution rapide chez nous. Nous travaillons sur les maisons anciennes comme sur les constructions plus récentes, en respectant les règles de l'art de la couverture en zinc et l'évacuation correcte des eaux pluviales.

Notre savoir-faire à Rueil-Malmaison (92500)

Rueil-Malmaison concentre des typologies de toitures très variées : les demeures du centre ancien présentent souvent des abergements de cheminée en zinc, des solins contre mur et des chéneaux encaissés qui demandent des compétences spécifiques. Le secteur pavillonnaire qui s'étend vers le bois accueille des maisons avec couvertures zinc à joint debout, des noues et des rives qui nécessitent une pose soignée. Nous maîtrisons ces ouvrages dans leurs moindres détails : pliage, sertissage, étanchéité des joints, évacuation des eaux pluviales sans débordement ni infiltration.

Depuis 2022, nous intervenons à Rueil-Malmaison et dans ses environs, Paris compris, pour tous les travaux de zinguerie : des petites réparations aux chantiers de couverture complète. Chaque intervention est conduite selon les règles de mise en œuvre de l'évacuation des eaux pluviales et du travail du zinc en toiture.

Nos services à Rueil-Malmaison

Comment se déroule une intervention à Rueil-Malmaison ?

Vous nous contactez au 01 87 58 24 85 pour décrire votre besoin : fuite, entretien, remplacement d'un élément ou pose neuve. Nous vous proposons une visite sur place pour évaluer l'ouvrage, son état et les solutions adaptées.

Lors de la visite, nous examinons le zinc en place, identifions les points d'usure, les défauts d'étanchéité ou les obstructions. Pour une fuite, nous localisons la source : solin qui s'est décollé, chéneau percé ou débordant, abergement de cheminée mal scellé, noue encrassée. Nous établissons un devis détaillé, avec prix forfaitaire ou au mètre linéaire selon la nature du travail.

Une fois le travail autorisé, nos artisans partenaires interviennent : ils sécurisent le chantier, retirent si nécessaire les éléments défectueux, posent le zinc neuf en respectant les dimensions et les chevauchements, sertissent les joints, testent l'étanchéité. Nous laissons votre toiture et votre chantier propres, sans débris ni résidus.

Les tarifs à Rueil-Malmaison varient selon la nature de l'ouvrage et son accessibilité. Une intervention sur fuite coûte 250 € : déplacement et recherche de fuite compris. Pour les ouvrages linéaires (chéneaux, solins, noues, rives), nous facturons au mètre linéaire. Un chéneau encaissé en zinc s'élève à 80 €/ml, un solin zinc contre mur ou cheminée à 30 €/ml, une noue à 50 €/ml, l'habillage et la rive à 30 €/ml. Un abergement de cheminée, ouvrage plus complexe, coûte 300 € au forfait. La couverture zinc à joint debout (pose hors dépose) se chiffre à 110 €/m². Les lucarnes, chiens assis et ornements en zinc sont évalués sur devis. Nous vous remettrons un devis gratuit après visite, sans engagement.

Quel est le prix d'une réparation de solin décollé à Rueil-Malmaison ?
Un solin zinc contre mur ou cheminée coûte 30 €/ml en fourniture et pose. Si votre solin mesure 5 ml, le coût s'élève à 5 ml × 30 €/ml = 150 €. Ce tarif inclut la dépose de l'ancien élément, la fourniture du zinc et la pose selon les règles de l'art. Pour une situation plus complexe (plusieurs solins, accès difficile, zinc endommagé alentour), nous établissons un devis sur place.
Un chéneau qui déborde : comment l'intervenant le règle-t-il ?
Un chéneau déborde généralement parce qu'il est encrassé (feuilles, débris, mousses) ou trop petit pour le débit d'eau. Nous nettoyons d'abord le chéneau pour vérifier son vrai débit. Si le problème persiste, c'est que le chéneau est percé, mal posé ou trop étroit. Nous proposons alors son remplacement : un chéneau encaissé en zinc, fourniture et pose, coûte 80 €/ml. Pour 8 ml, cela représente 8 ml × 80 €/ml = 640 €. L'eau s'évacue alors sans déborder sur les façades ni sur le terrain voisin.
Comment se déroule une intervention pour une fuite de cheminée à Rueil-Malmaison ?
Les abergements de cheminée en zinc sont fréquents dans le centre ancien de Rueil-Malmaison. Une fuite provient souvent d'un joint qui s'est ouvert ou d'une corrosion du zinc. Nous localisons précisément la fuite, retirons l'abergement défectueux et en posons un neuf, en zinc, adapté aux dimensions de votre cheminée. L'abergement coûte 300 € au forfait, déplacement et pose compris. L'intervention sur fuite (déplacement et recherche compris) coûte 250 €.
Mes voisins se plaignent que l'eau de ma gouttière déborde chez eux. Que faire ?
L'eau de pluie doit être évacuée sans nuire au terrain voisin : c'est une règle fondamentale. Si votre chéneau déborde, vous devez le réparer ou le remplacer. Nous intervenons pour nettoyer, réparer ou poser un chéneau neuf qui recueille correctement l'eau et la dirige vers une gouttière ou un système d'évacuation. Cela apaise les tensions avec vos voisins et protège votre maison. Contactez-nous au 01 87 58 24 85 pour un diagnostic.
Qu'est-ce qu'une noue en zinc et pourquoi la mienne fuit-elle ?
Une noue est la vallée formée par deux pans de toiture qui se rencontrent. En zinc, elle recueille l'eau de pluie de ces deux surfaces. Elle fuit quand elle est obstruée (feuilles, débris), mal posée ou corrodée. Nous dégageons la noue, vérifions son étanchéité et la reposons si nécessaire. Une noue en zinc, fourniture et pose, coûte 50 €/ml. Pour une noue de 6 ml, le coût s'élève à 6 ml × 50 €/ml = 300 €.
Qui assure les travaux de zinguerie que vous réalisez ?
Nos artisans partenaires sont assurés en décennale. Cette assurance couvre les défauts qui apparaîtraient dans les dix ans suivant la fin des travaux. Vous recevrez une attestation de décennale de la part de l'artisan qui réalise votre chantier. C'est une protection importante pour votre toiture et votre tranquillité.
Puis-je bénéficier d'un taux de TVA réduit pour des travaux de zinguerie à Rueil-Malmaison ?
Oui, si vous rénovez un logement achevé depuis plus de deux ans, la TVA s'applique à 10 %. C'est le cas pour la plupart des maisons du centre ancien et du secteur pavillonnaire de Rueil-Malmaison. Nous vous préciserons le taux applicable lors du devis.
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Tous nos services

Nos Services de Zinguerie, Chéneaux, Solins et Couverture Zinc à Paris

Tous vos travaux pris en charge par des professionnels qualifiés à Paris

Couvreur zingueur

Zinguerie complète de la toiture : chéneaux, solins, abergements, noues, rives…

Compris dans votre prestation

  • Chéneaux, solins, abergements, noues, rives et couverture zinc
  • Intervention sur l'ouvrage qui fuit, sans refaire ce qui tient
  • Devis écrit au mètre linéaire et au m², ouvrage par ouvrage
  • Travaux conformes aux DTU 40.41 et 40.5
En savoir plus→

Réparation de fuite de zinguerie

Intervention sur fuite de zinguerie à 250 €, déplacement, recherche de la fuite…

Compris dans votre prestation

  • Intervention à 250 €, déplacement et recherche de fuite compris
  • Soudure ou reprise ponctuelle quand l'ouvrage est sain
  • Réparation chiffrée sur place avant tout travail
  • On vous dit quand une réfection n'est pas nécessaire
En savoir plus→

Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose

Solin zinc contre mur ou cheminée : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Solin contre mur mitoyen, souche de cheminée ou surélévation
  • Bande de solin engravée dans le mur, pas seulement collée
  • Reprise partielle possible quand le reste du solin tient
En savoir plus→

Couverture zinc joint debout, pose hors dépose

Couverture zinc à joint debout : 110 € le m² posé, hors dépose de l'ancienne…

Compris dans votre prestation

  • 110 € le m² posé en joint debout, hors dépose
  • Tasseaux sur devis, pour reprendre un toit à l'identique
  • Zinc naturel, prépatiné gris ou anthracite
  • Réparation localisée conseillée quand la toiture est encore saine
En savoir plus→

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose

Chéneau zinc encaissé : 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises…

Compris dans votre prestation

  • 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises, hors dépose
  • Chéneau encaissé entre deux toitures mitoyennes
  • Devis par ouvrage, lisible par un syndic
  • Reprise partielle quand le chéneau est sain sur l'essentiel
En savoir plus→

Abergement de cheminée zinc, hors dépose

Abergement de cheminée en zinc : 300 € le forfait, pose hors dépose de…

Compris dans votre prestation

  • 300 € le forfait, pose hors dépose de l'ancien
  • Fenêtres de toit chiffrées sur devis
  • Cause fréquente des taches au plafond près d'un conduit
  • Contrôle du solin et de la souche à la même visite
En savoir plus→

Noue zinc, fourniture et pose

Noue zinc : 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. La noue…

Compris dans votre prestation

  • 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Noue zinc entre deux pans d'ardoise, de tuile ou de zinc
  • Réfection sans reprendre la couverture voisine
  • Contrôle des relevés et des recouvrements latéraux
En savoir plus→

Lucarnes, chiens assis et ornements zinc

Habillage zinc des lucarnes, chiens assis, œils-de-bœuf et ornements de…

Compris dans votre prestation

  • Joues et couvertures de lucarne habillées en zinc
  • Chiens assis, œils-de-bœuf, épis et ornements de faîtage
  • Reprise ciblée avant de remplacer
  • Chiffré sur devis après visite
En savoir plus→

Habillage de rive zinc, fourniture et pose

Habillage de rive en zinc : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire pour la rive, fourniture et pose comprises
  • Couvertines, bandeaux, bavettes et faîtages sur devis
  • Se remplace sans toucher au reste de la couverture
  • Profils pliés sur mesure
En savoir plus→
Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7