Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose à Paris — Artisan Local Qualifié

Chéneau zinc encaissé : 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises, hors dépose. Ouvrage exigeant, souvent en…

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés
Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose Paris

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose à Paris

À Paris, les chéneaux zinc encaissés sont des ouvrages critiques : logés entre deux pans de toiture ou entre la toiture et un mur mitoyen, ils concentrent l'eau de pluie et doivent l'évacuer sans fuite. Le climat parisien, avec ses pluies fréquentes et ses variations de température, sollicite ces chéneaux en permanence. Une soudure qui lâche, et c'est l'eau qui dégouline dans le mur mitoyen ou dans les combles. Nous intervenons sur le chéneau zinc encaissé, fourniture et pose, à 80 € le mètre linéaire, en réfection complète ou en reprise partielle quand l'ouvrage reste sain sur l'essentiel. Nos artisans partenaires posent chaque chéneau selon les règles de l'art de la couverture en zinc et de l'évacuation des eaux pluviales.


Pourquoi le chéneau encaissé exige une intervention soignée à Paris

Un chéneau encaissé qui fuit crée des dégâts invisibles : l'eau s'infiltre derrière les murs, alimente la moisissure et fragilise les structures. En copropriété parisienne, où les toitures sont souvent mitoyennes, une fuite du chéneau encaissé inonde le mur du voisin et engage la responsabilité de la copropriété. Chez soi, l'eau de pluie doit être évacuée sans nuire au terrain voisin. Le chéneau encaissé, coincé entre deux toitures ou contre un mur, ne pardonne aucune soudure faible.

  • Une soudure défaillante laisse l'eau s'échapper latéralement et descendre dans la maçonnerie.
  • Le zinc percé ou aminci en plusieurs points rend une réparation partielle impossible.
  • Une pente insuffisante ou un encrassement ralentissent l'évacuation et favorisent la stagnation.
  • L'absence de dilatation ménagée entre les feuilles provoque des fissures aux joints.

C'est pourquoi une reprise partielle est possible quand le chéneau reste sain sur l'essentiel de sa longueur : nous ne changeons que la section endommagée et resoudons le tout selon les règles de mise en œuvre.

Info clé : Un chéneau encaissé de 6 ml qui fuit sur 2 ml peut être repris partiellement. Reprise de 2 ml : 2 ml × 80 €/ml = 160 €, hors dépose de l'ancien. Si tout le chéneau est à refaire, 6 ml × 80 €/ml = 480 €, fourniture et pose comprises.


Comment nous intervenons sur un chéneau encaissé à Paris et en Île-de-France

Notre intervention débute par un diagnostic sur place. Nous examinons l'état du zinc, localisons les fuites, vérifions la pente et l'évacuation, et identifions si une reprise partielle suffit ou si le chéneau doit être entièrement refait. Nous vous proposons un devis gratuit avant tout travail. Ensuite, nos artisans partenaires façonnent les feuilles de zinc sur mesure, les soudent et les posent en respectant les règles de l'art.

  • Nous vidangeons et nettoyons le chéneau existant pour évaluer l'étendue des dégâts.
  • Nous façonnons les feuilles de zinc aux dimensions exactes du chéneau, avec débords et pentes.
  • Nous soudons les joints à froid ou à l'étain selon la configuration, en respectant les dilatations.
  • Nous testons l'évacuation et vérifions l'absence de fuite avant de terminer.

La pose hors dépose signifie que nous laissons l'ancien chéneau en place si la structure le permet. Si la dépose est nécessaire, elle est chiffrée à part sur le devis. TVA à 10 % en rénovation d'un logement de plus de deux ans.

Exemple concret : Immeuble haussmannien à Levallois-Perret avec chéneau encaissé de 12 ml entre deux toits d'étage. Fuite localisée sur 3 ml. Reprise de 3 ml : 3 ml × 80 €/ml = 240 €. Soudage des raccords avec l'existant inclus.

Nos artisans partenaires sont assurés en décennale pour les travaux qu'ils réalisent. Consultez notre grille tarifaire complète pour tous les ouvrages de zinguerie.


Chéneau encaissé : les méthodes selon le contexte

Méthode Description Contexte
Reprise partielle Remplacement de la section endommagée, soudage aux extrémités avec le reste du chéneau. Chéneau sain sur au moins 60 % de sa longueur.
Réfection complète Remplacement intégral du chéneau, façonnage sur mesure, pose hors dépose. Zinc percé, aminci ou soudures lâches sur plusieurs points.
Avec dépose Enlèvement de l'ancien chéneau, nettoyage du support, pose du nouveau zinc. Support détérioré, accumulation de mousse ou de débris, reconfiguration nécessaire.
Soudage de fissures Reprise localisée d'une soudure ou d'une fissure sans toucher au reste du chéneau. Fuite mineure, chéneau récent ou en bon état général.

Chaque situation est unique. Un diagnostic sur place permet de choisir la méthode la plus efficace et la plus économique. Consultez nos zones d'intervention pour connaître les communes desservies.


Chéneau encaissé et copropriété parisienne

En copropriété, les chéneaux encaissés des toitures sont des parties communes. Leur entretien et leur réparation se décident et se financent par la copropriété en assemblée générale. Un sinistre lié à une fuite du chéneau engage la responsabilité civile de la copropriété auprès des voisins. Nous intervenons sur l'ensemble de l'immeuble et coordonnons l'accès aux toitures avec le syndic. Notre devis détaille chaque section de chéneau, sa longueur, le type de travail et le coût correspondant, ce qui facilite la présentation en assemblée générale.

Pour les immeubles anciens de Paris (haussmanniens, brisis en ardoise avec terrassons en zinc), nos artisans partenaires façonnent les chéneaux à l'identique et respectent l'architecture existante. Consultez notre page Couvreur zingueur pour en savoir plus sur les interventions en toiture complète.


Devis gratuit et intervention sur fuite

Vous constatez une tache d'humidité sous un chéneau encaissé, ou de l'eau s'écoule le long d'un mur mitoyen ? Contactez-nous pour une intervention sur fuite. Déplacement et recherche de fuite sont compris dans l'intervention à 250 €. Nous localisons la source du problème, la sécurisons provisoirement si nécessaire, et vous proposons un devis pour la réparation définitive. Le devis est gratuit et n'engage à rien.

Nos artisans partenaires interviennent à Paris et dans toute l'Île-de-France : Saint-Denis, Boulogne-Billancourt, Montreuil, Argenteuil, Nanterre, Vitry-sur-Seine, Asnières-sur-Seine, Créteil, Colombes, Aubervilliers, Aulnay-sous-Bois, Courbevoie, Rueil-Malmaison, Champigny-sur-Marne, Saint-Maur-des-Fossés, Drancy, Levallois-Perret, Issy-les-Moulineaux, Ivry-sur-Seine, Clichy, Antony, Le Blanc-Mesnil, Pantin, Villejuif, Neuilly-sur-Seine, Clamart, Bobigny, Maisons-Alfort, Fontenay-sous-Bois, Saint-Ouen-sur-Seine et bien d'autres communes. Appelez-nous au 01 87 58 24 85 pour un devis gratuit ou une intervention rapide sur fuite. Vous pouvez aussi nous contacter via notre formulaire de contact.

Pour découvrir tous nos services de zinguerie (solins, abergements, noues, habillage de rive, couverture zinc), consultez notre page d'accueil.

Tarifs Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose à Paris — Grille indicative

PrestationTarifDétail
Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose80 €/mlRéfection complète hors dépose, soudage aux normes
Reprise partielle de chéneau80 €/mlSection endommagée, raccordement à l'existant inclus
Intervention sur fuite250 €Déplacement, recherche et sécurisation compris.
Dépose de l'ancien chéneausur devisÉvaluation gratuite selon la configuration
DéplacementInclusÀ Paris et ses environs
DevisGratuitRéponse rapide au 01 87 58 24 85

Tarifs indicatifs, devis gratuit et personnalisé sous 24h au 01 87 58 24 85.

Questions fréquentes sur Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose à Paris

Qu'est-ce qu'un chéneau encaissé ?
Un chéneau encaissé est une gouttière en zinc logée entre deux pans de toiture ou entre la toiture et un mur mitoyen. Il collecte l'eau de pluie et l'évacue vers les tuyaux de descente. Coincé dans cette position, il doit être étanche et bien soudé, car toute fuite s'infiltre rapidement dans la maçonnerie.
Quels sont les signes d'une gouttière encaissée qui fuit ?
Taches d'humidité ou de moisissure sur le mur mitoyen, eau qui s'écoule le long du mur par temps de pluie, infiltrations dans les combles ou sous la toiture, dégâts sur le plafond ou les poutres. Une fuite du chéneau encaissé n'est jamais visible de l'extérieur : elle se manifeste toujours par ses dégâts.
Faut-il toujours remplacer le chéneau en entier ?
Non. Si le chéneau est sain sur au moins 60 % de sa longueur, une reprise partielle suffit. Nous remplaçons seulement la section endommagée et resoudons le raccordement avec le reste du chéneau. Cette solution est moins coûteuse et tout aussi efficace.
Quel est le coût d'une gouttière encaissée ?
Le chéneau zinc encaissé est à 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. Pour une réparation partielle, le même tarif s'applique à la section remplacée. Exemple : un chéneau de 10 ml qui fuit sur 3 ml coûte 3 ml × 80 €/ml = 240 € en reprise partielle.
Que comprend le tarif de 80 €/ml ?
Le tarif inclut le façonnage sur mesure de la feuille de zinc, la pose, le soudage des joints et la mise en place définitive. Il ne comprend pas la dépose de l'ancien chéneau si elle est nécessaire : celle-ci est chiffrée à part selon la configuration.
Comment se passe une intervention pour une fuite du chéneau ?
Déplacement et recherche de fuite sont compris dans l'intervention à 250 €. Nous localisons la source du problème, la sécurisons provisoirement et nous vous proposons un devis pour la réparation définitive avant tout travail.
En copropriété, qui décide de la réparation du chéneau ?
Le chéneau encaissé est une partie commune de l'immeuble. Sa réparation se décide et se finance par la copropriété en assemblée générale. Notre devis détaille chaque section et chaque coût, ce qui facilite la présentation au syndic et aux copropriétaires.
Vos artisans sont-ils assurés en décennale ?
Nos artisans partenaires sont assurés en décennale pour les travaux qu'ils réalisent. L'attestation d'assurance est jointe à chaque devis.
Quel taux de TVA s'applique au chéneau encaissé ?
TVA à 10 % en rénovation d'un logement de plus de deux ans.
Intervenez-vous sur les chéneaux des immeubles anciens de Paris ?
Oui. Les immeubles haussmanniens et les bâtiments anciens avec brisés en ardoise et terrassons en zinc sont notre spécialité. Nos artisans façonnent les chéneaux à l'identique et respectent l'architecture existante.
← Retour aux services
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7