Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Couvreur zingueur à Neuilly-sur-Seine (92200) — Artisans Locaux & Devis Gratuit

Zingueur Paris · Intervention rapide sur Neuilly-sur-Seine et à Paris et ses environs · Devis gratuit 24h

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés

À Neuilly-sur-Seine, les hôtels particuliers et immeubles bourgeois reposent souvent sur des toitures en ardoise ou zinc, avec des chéneaux encaissés, des abergements de cheminée et des noues qui demandent un entretien régulier et des réparations soignées.

Zingueur Paris intervient à Neuilly-sur-Seine (92200) et dans les communes autour de Paris pour entretenir, réparer et rénover tous les ouvrages de zinguerie de votre toiture : fuites de solin ou de chéneau, abergements qui ne ferment plus, noues obstruées, couverture zinc à joint debout, habillage de rive.

Notre savoir-faire à Neuilly-sur-Seine (92200)

Les propriétés de Neuilly-sur-Seine se caractérisent par des toitures complexes : chéneaux encaissés qui doivent évacuer l'eau sans déborder, abergements de cheminée en batterie sur plusieurs niveaux, noues qui collectent l'eau de deux pans de toit. Ces ouvrages en zinc ou en ardoise avec zinc demandent une connaissance précise de la mise en œuvre et un diagnostic rapide des fuites.

Nous intervenons régulièrement sur les copropriétés et les propriétés privées du 92200 pour traiter les problèmes courants : solin décollé du mur, chéneau percé ou débordant, abergement qui laisse passer l'eau de pluie, noue encrassée. Chaque intervention respecte les règles de l'art de la couverture en zinc et de l'évacuation des eaux pluviales.

Nos services à Neuilly-sur-Seine

Comment se déroule une intervention à Neuilly-sur-Seine ?

Vous nous contactez par téléphone au 01 87 58 24 85 pour décrire le problème : une fuite, un débordement, une dégradation visible. Nous organisons une visite sur place pour diagnostiquer la cause exacte.

Sur site, nous examinons l'ouvrage en détail : état du zinc, points de jonction, accumulation de débris ou de feuilles. Nous cherchons d'où vient l'eau et localisons la fuite avec précision. Pour les propriétés de Neuilly-sur-Seine, nous tenons compte de l'accès au toit et de la configuration de la toiture.

Nous établissons un devis gratuit qui détaille la nature du travail, les matériaux et le prix. Une fois accepté, nous fixons une date et réalisons l'intervention. Nous nettoyons le chantier et vous laissons le site en bon état.

À Neuilly-sur-Seine, les tarifs dépendent de la nature de l'ouvrage et de son ampleur. Une intervention sur fuite coûte 250 € (déplacement et recherche de fuite compris). Un solin zinc se chiffre à 30 €/ml, un chéneau encaissé à 80 €/ml, une noue zinc à 50 €/ml. Un abergement de cheminée forfaitaire s'élève à 300 €. L'habillage de rive se facture à 30 €/ml. Une couverture zinc à joint debout, hors dépose, coûte 110 €/m². Les lucarnes, chiens assis et ornements en zinc sont établis sur devis. Nous vous remettons un devis gratuit avec réponse rapide : contactez-nous au 01 87 58 24 85 pour une étude de votre toiture.

Un solin s'est décollé du mur de ma cheminée à Neuilly-sur-Seine : comment cela se répare ?
Un solin décollé laisse passer l'eau de pluie qui s'infiltre dans la maçonnerie. Nous enlevons l'ancien solin, nettoyons la surface et posons un nouveau solin zinc de 1 à 2 mm d'épaisseur, scellé et fixé correctement. Le prix dépend de la longueur : un solin de 5 ml coûte 5 ml × 30 €/ml = 150 €. Nous vous expliquons sur place comment l'eau doit s'écouler sans stagner.
Mon chéneau encaissé déborde lors de fortes pluies à Neuilly-sur-Seine : faut-il le remplacer ?
Un débordement peut venir d'une obstruction (feuilles, débris), d'une pente insuffisante ou d'un chéneau trop petit. Nous nettoyons d'abord et vérifions l'écoulement. Si le chéneau est percé ou trop petit, nous posons un nouveau chéneau encaissé en zinc. Le coût pour un chéneau neuf s'élève à 80 €/ml. Un chéneau de 8 ml coûte donc 8 ml × 80 €/ml = 640 €. Nous nous assurons que l'eau s'écoule sans déborder sur les façades voisines.
Qu'est-ce qu'une noue et pourquoi elle fuit à Neuilly-sur-Seine ?
Une noue est la zone où deux pans de toit se rencontrent et forment une vallée. L'eau y converge et doit s'écouler rapidement vers les chéneaux. Si elle fuit, c'est souvent parce qu'elle est encrassée (feuilles, mousse) ou que le zinc est percé ou mal serti. Nous nettoyons la noue et, si nécessaire, la remplaçons. Le prix d'une noue neuve est de 50 €/ml. Une noue de 6 ml coûte 6 ml × 50 €/ml = 300 €.
En copropriété à Neuilly-sur-Seine, qui paie la réparation du chéneau ?
Si le chéneau est un ouvrage des parties communes (toiture, débords), la réparation se décide et se finance par la copropriété lors d'une assemblée générale. C'est le syndic qui mandate les travaux. Si vous habitez au dernier étage et que seul votre logement est concerné, vérifiez auprès du syndic si c'est une partie commune ou privative. Nous vous aidons à établir le devis pour le soumettre au vote.
Quel est le prix d'une couverture zinc à joint debout pour ma toiture à Neuilly-sur-Seine ?
Une couverture zinc à joint debout, pose hors dépose, coûte 110 €/m². Le prix total dépend de la surface : une toiture de 20 m² coûte 20 m² × 110 €/m² = 2 200 €. Ce tarif ne comprend pas la dépose de l'ancienne couverture ni les éventuels ornements (chiens assis, lucarnes). Nous vous établissons un devis sur place en mesurant la toiture.
Vos artisans partenaires sont-ils assurés en cas de sinistre à Neuilly-sur-Seine ?
Oui. Nos artisans partenaires sont assurés en décennale. Cette assurance couvre les défauts de construction et les dégâts qui en découleraient pendant dix ans après la réalisation des travaux. Vous recevrez une attestation de décennale remise par l'artisan qui réalise l'intervention.
Je rénove mon logement à Neuilly-sur-Seine : quel est le taux de TVA pour des travaux de zinguerie ?
Si vous rénovez un logement achevé depuis plus de deux ans, le taux de TVA applicable est de 10 % pour les travaux de zinguerie. Ce taux s'applique à la fourniture et à la pose. Nos devis indiquent toujours le montant TTC avec le taux qui vous concerne.
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Tous nos services

Nos Services de Zinguerie, Chéneaux, Solins et Couverture Zinc à Paris

Tous vos travaux pris en charge par des professionnels qualifiés à Paris

Couvreur zingueur

Zinguerie complète de la toiture : chéneaux, solins, abergements, noues, rives…

Compris dans votre prestation

  • Chéneaux, solins, abergements, noues, rives et couverture zinc
  • Intervention sur l'ouvrage qui fuit, sans refaire ce qui tient
  • Devis écrit au mètre linéaire et au m², ouvrage par ouvrage
  • Travaux conformes aux DTU 40.41 et 40.5
En savoir plus→

Réparation de fuite de zinguerie

Intervention sur fuite de zinguerie à 250 €, déplacement, recherche de la fuite…

Compris dans votre prestation

  • Intervention à 250 €, déplacement et recherche de fuite compris
  • Soudure ou reprise ponctuelle quand l'ouvrage est sain
  • Réparation chiffrée sur place avant tout travail
  • On vous dit quand une réfection n'est pas nécessaire
En savoir plus→

Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose

Solin zinc contre mur ou cheminée : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Solin contre mur mitoyen, souche de cheminée ou surélévation
  • Bande de solin engravée dans le mur, pas seulement collée
  • Reprise partielle possible quand le reste du solin tient
En savoir plus→

Couverture zinc joint debout, pose hors dépose

Couverture zinc à joint debout : 110 € le m² posé, hors dépose de l'ancienne…

Compris dans votre prestation

  • 110 € le m² posé en joint debout, hors dépose
  • Tasseaux sur devis, pour reprendre un toit à l'identique
  • Zinc naturel, prépatiné gris ou anthracite
  • Réparation localisée conseillée quand la toiture est encore saine
En savoir plus→

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose

Chéneau zinc encaissé : 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises…

Compris dans votre prestation

  • 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises, hors dépose
  • Chéneau encaissé entre deux toitures mitoyennes
  • Devis par ouvrage, lisible par un syndic
  • Reprise partielle quand le chéneau est sain sur l'essentiel
En savoir plus→

Abergement de cheminée zinc, hors dépose

Abergement de cheminée en zinc : 300 € le forfait, pose hors dépose de…

Compris dans votre prestation

  • 300 € le forfait, pose hors dépose de l'ancien
  • Fenêtres de toit chiffrées sur devis
  • Cause fréquente des taches au plafond près d'un conduit
  • Contrôle du solin et de la souche à la même visite
En savoir plus→

Noue zinc, fourniture et pose

Noue zinc : 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. La noue…

Compris dans votre prestation

  • 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Noue zinc entre deux pans d'ardoise, de tuile ou de zinc
  • Réfection sans reprendre la couverture voisine
  • Contrôle des relevés et des recouvrements latéraux
En savoir plus→

Lucarnes, chiens assis et ornements zinc

Habillage zinc des lucarnes, chiens assis, œils-de-bœuf et ornements de…

Compris dans votre prestation

  • Joues et couvertures de lucarne habillées en zinc
  • Chiens assis, œils-de-bœuf, épis et ornements de faîtage
  • Reprise ciblée avant de remplacer
  • Chiffré sur devis après visite
En savoir plus→

Habillage de rive zinc, fourniture et pose

Habillage de rive en zinc : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire pour la rive, fourniture et pose comprises
  • Couvertines, bandeaux, bavettes et faîtages sur devis
  • Se remplace sans toucher au reste de la couverture
  • Profils pliés sur mesure
En savoir plus→
Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7