Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Couvreur zingueur à Aubervilliers (93300) — Artisans Locaux & Devis Gratuit

Zingueur Paris · Intervention rapide sur Aubervilliers et à Paris et ses environs · Devis gratuit 24h

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés

À Aubervilliers, les immeubles de brique du faubourg industriel le long du canal portent des toitures zinc à faible pente : chéneaux encaissés, solins contre mur, abergements de cheminée, noues. Ces ouvrages demandent un entretien régulier pour éviter les fuites et préserver l'étanchéité de votre bâtiment.

Zingueur Paris intervient sur les toitures zinc d'Aubervilliers (93300) et des communes alentour de Paris. Nous diagnostiquons et réparons les défauts courants : solin décollé, chéneau percé ou débordant, abergement qui fuit, noue obstruée. Nous posons aussi des ouvrages neufs en zinc, du solin au joint debout, dans le respect des règles de mise en œuvre de l'évacuation des eaux pluviales.

Notre savoir-faire à Aubervilliers (93300)

Les toitures zinc d'Aubervilliers présentent des caractéristiques particulières : pentes faibles, verrières nombreuses, solins de mur qui interfèrent avec la brique et le mortier. Ces configurations exigent une pose précise et une connaissance fine des détails d'étanchéité. Un solin mal posé se décolle avec le temps ; un chéneau encaissé mal dimensionné déborde lors des pluies fortes ; un abergement de cheminée qui fuit crée des infiltrations dans les combles ou les étages supérieurs.

Nous intervenons sur tous les ouvrages zinc des toitures : chéneaux encaissés, solins contre mur et cheminée, abergements, noues, rives, habillages, couvertures zinc à joint debout. Chaque intervention suit les règles de l'art de la couverture en zinc et garantit une évacuation des eaux pluviales sans nuire au terrain ou aux bâtiments voisins. Nos artisans partenaires sont assurés en décennale.

Nos services à Aubervilliers

Comment se déroule une intervention à Aubervilliers ?

Nous commençons par un diagnostic sur place : examen visuel de l'ouvrage zinc, repérage des fuites ou des défauts, test d'étanchéité si nécessaire. Sur les toitures d'Aubervilliers, nous vérifions l'état des joints, le serrage des plis et l'absence de corrosion. Nous vous proposons ensuite un devis détaillé, gratuit, avec description précise des travaux.

La réparation ou la pose se fait dans le respect des règles de mise en œuvre. Nous nettoyons le site avant intervention, travaillons en toute sécurité et laissons les lieux propres à la fin. Si des éléments doivent être déposes avant la pose (ancien zinc, tuiles, ardoises), nous les évacuons. Le zinc neuf est fourni et posé selon votre cahier des charges.

Après intervention, nous vous remettons une attestation de garantie décennale de nos artisans partenaires. Nous restons disponibles pour tout entretien ultérieur ou conseil sur la maintenance de votre toiture.

Les tarifs à Aubervilliers dépendent de la nature et de l'étendue des travaux. Une réparation de fuite (déplacement et recherche de fuite compris) coûte 250 €. Un solin zinc de 8 ml : 8 ml × 30 €/ml = 240 €. Un chéneau encaissé de 12 ml : 12 ml × 80 €/ml = 960 €. Une noue de 6 ml : 6 ml × 50 €/ml = 300 €. Un habillage de rive de 10 ml : 10 ml × 30 €/ml = 300 €. Une couverture zinc à joint debout de 20 m² (pose hors dépose) : 20 m² × 110 €/m² = 2 200 €. Un abergement de cheminée coûte 300 € au forfait. Les lucarnes, chiens assis et ornements zinc sont chiffrés sur devis. Pour les travaux de rénovation dans un logement achevé depuis plus de deux ans, la TVA s'applique à 10 %. Contactez-nous au 01 87 58 24 85 pour un devis gratuit, adapté à votre situation.

Pourquoi mon solin contre le mur se décolle-t-il régulièrement à Aubervilliers ?
Sur les façades de brique du faubourg d'Aubervilliers, les solins se décollent souvent à cause des mouvements du mortier, des cycles gel-dégel ou d'une pose insuffisamment ancrée. Un solin doit être fixé à la fois sur la toiture et dans le mur, avec un recouvrement minimum et des joints étanches. Si votre solin se décolle, c'est généralement qu'il n'a pas été posé en respectant les règles de l'art. Nous le repositionnons ou le remplaçons en zinc neuf, avec un ancrage solide et des joints durables.
Mon chéneau encaissé déborde lors des fortes pluies. Que faire ?
Un chéneau qui déborde signifie qu'il est soit obstrué (feuilles, débris), soit sous-dimensionné pour la surface de toiture qu'il draine, soit mal penté. Sur les toitures à faible pente d'Aubervilliers, cette situation est fréquente. Nous nettoyons le chéneau, vérifions sa pente et son dimensionnement. Si nécessaire, nous le remplaçons par un modèle plus large ou mieux adapté. Appelez-nous au 01 87 58 24 85 pour un diagnostic.
Quel est le prix pour remplacer un abergement de cheminée qui fuit ?
Un abergement de cheminée coûte 300 € au forfait (hors dépose de l'ancien). Le prix peut varier si la cheminée présente des défauts structurels ou si l'accès est difficile. Nous vous proposons un devis gratuit après visite sur place. Contactez-nous au 01 87 58 24 85.
En copropriété à Aubervilliers, qui paie les réparations de zinguerie sur le toit ?
Les ouvrages de zinguerie des parties communes (toiture, chéneaux, solins de façade) sont à la charge de la copropriété. La décision et le financement se font en assemblée générale des copropriétaires, selon les règles de fonctionnement de votre syndic. Nous pouvons vous établir un devis à présenter à votre syndic ou à votre assemblée. Les travaux doivent respecter les règles de mise en œuvre de l'évacuation des eaux pluviales et les règles de l'art de la couverture en zinc.
Quelle est la durée de vie d'une couverture zinc à joint debout ?
Une couverture zinc posée selon les règles de l'art dure plusieurs décennies, souvent 50 ans ou plus. La durée dépend de la qualité du zinc, de la pose, de l'entretien et de l'environnement (pollution, humidité, cycles gel-dégel). À Aubervilliers, où l'atmosphère est urbaine et industrielle, nous recommandons un nettoyage périodique et une inspection tous les 5 à 10 ans pour vérifier l'état des joints et des plis. Nos artisans partenaires posent le zinc en respectant les règles de mise en œuvre, ce qui garantit une longévité maximale.
Vos artisans sont-ils assurés en cas de dégâts durant l'intervention ?
Oui, nos artisans partenaires sont assurés en décennale. Cette assurance couvre les défauts de construction et de pose pendant dix ans après l'intervention. Vous recevez une attestation de garantie décennale à la fin des travaux. Cela vous protège en cas de problème lié à la qualité ou à la mise en œuvre de l'ouvrage.
Dois-je entretenir ma gouttière en zinc pour éviter les fuites ?
Oui, une noue zinc nécessite un entretien régulier. C'est le point bas de deux versants de toiture, où l'eau s'accumule. Les feuilles, débris et dépôts peuvent l'obstruer et créer des infiltrations. Nous vous recommandons de la nettoyer au moins une fois par an, surtout en automne après la chute des feuilles. Si votre noue fuit, nous la diagnostiquons et la réparons. Une noue neuve coûte 50 €/ml en fourniture et pose. Appelez-nous au 01 87 58 24 85 pour un nettoyage ou une intervention.
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Tous nos services

Nos Services de Zinguerie, Chéneaux, Solins et Couverture Zinc à Paris

Tous vos travaux pris en charge par des professionnels qualifiés à Paris

Couvreur zingueur

Zinguerie complète de la toiture : chéneaux, solins, abergements, noues, rives…

Compris dans votre prestation

  • Chéneaux, solins, abergements, noues, rives et couverture zinc
  • Intervention sur l'ouvrage qui fuit, sans refaire ce qui tient
  • Devis écrit au mètre linéaire et au m², ouvrage par ouvrage
  • Travaux conformes aux DTU 40.41 et 40.5
En savoir plus→

Réparation de fuite de zinguerie

Intervention sur fuite de zinguerie à 250 €, déplacement, recherche de la fuite…

Compris dans votre prestation

  • Intervention à 250 €, déplacement et recherche de fuite compris
  • Soudure ou reprise ponctuelle quand l'ouvrage est sain
  • Réparation chiffrée sur place avant tout travail
  • On vous dit quand une réfection n'est pas nécessaire
En savoir plus→

Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose

Solin zinc contre mur ou cheminée : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Solin contre mur mitoyen, souche de cheminée ou surélévation
  • Bande de solin engravée dans le mur, pas seulement collée
  • Reprise partielle possible quand le reste du solin tient
En savoir plus→

Couverture zinc joint debout, pose hors dépose

Couverture zinc à joint debout : 110 € le m² posé, hors dépose de l'ancienne…

Compris dans votre prestation

  • 110 € le m² posé en joint debout, hors dépose
  • Tasseaux sur devis, pour reprendre un toit à l'identique
  • Zinc naturel, prépatiné gris ou anthracite
  • Réparation localisée conseillée quand la toiture est encore saine
En savoir plus→

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose

Chéneau zinc encaissé : 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises…

Compris dans votre prestation

  • 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises, hors dépose
  • Chéneau encaissé entre deux toitures mitoyennes
  • Devis par ouvrage, lisible par un syndic
  • Reprise partielle quand le chéneau est sain sur l'essentiel
En savoir plus→

Abergement de cheminée zinc, hors dépose

Abergement de cheminée en zinc : 300 € le forfait, pose hors dépose de…

Compris dans votre prestation

  • 300 € le forfait, pose hors dépose de l'ancien
  • Fenêtres de toit chiffrées sur devis
  • Cause fréquente des taches au plafond près d'un conduit
  • Contrôle du solin et de la souche à la même visite
En savoir plus→

Noue zinc, fourniture et pose

Noue zinc : 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. La noue…

Compris dans votre prestation

  • 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Noue zinc entre deux pans d'ardoise, de tuile ou de zinc
  • Réfection sans reprendre la couverture voisine
  • Contrôle des relevés et des recouvrements latéraux
En savoir plus→

Lucarnes, chiens assis et ornements zinc

Habillage zinc des lucarnes, chiens assis, œils-de-bœuf et ornements de…

Compris dans votre prestation

  • Joues et couvertures de lucarne habillées en zinc
  • Chiens assis, œils-de-bœuf, épis et ornements de faîtage
  • Reprise ciblée avant de remplacer
  • Chiffré sur devis après visite
En savoir plus→

Habillage de rive zinc, fourniture et pose

Habillage de rive en zinc : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire pour la rive, fourniture et pose comprises
  • Couvertines, bandeaux, bavettes et faîtages sur devis
  • Se remplace sans toucher au reste de la couverture
  • Profils pliés sur mesure
En savoir plus→
Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7