Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Couvreur zingueur à Levallois-Perret (92300) — Artisans Locaux & Devis Gratuit

Zingueur Paris · Intervention rapide sur Levallois-Perret et à Paris et ses environs · Devis gratuit 24h

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés

Les toitures zinc de Levallois-Perret demandent une attention particulière : entre les immeubles haussmanniens tardifs aux chéneaux encaissés et les constructions récentes sur l'ancien tissu d'ateliers, les ouvrages de zinguerie subissent des sollicitations constantes. Un solin décollé, un chéneau qui déborde ou une noue obstruée compromettent rapidement l'étanchéité de votre logement.

Zingueur Paris intervient à Levallois-Perret (92300) et dans les communes autour de Paris pour tous vos travaux de couverture zinc, réparation de fuites et pose d'ouvrages neufs. Nous connaissons les spécificités de votre secteur : les cours intérieures étroites, les accès délicats, et surtout la nécessité de préserver l'intégrité des toitures zinc qui caractérisent l'architecture locale.

Notre savoir-faire à Levallois-Perret (92300)

Levallois-Perret concentre une architecture variée où le zinc joue un rôle majeur. Les chéneaux encaissés des immeubles haussmanniens, les solins contre les murs et cheminées, les abergements et les noues doivent fonctionner sans défaut pour éviter les infiltrations d'eau. Les cours intérieures étroites compliquent souvent l'accès, mais nous maîtrisons ces configurations particulières. Nos interventions respectent les règles de l'art de la couverture en zinc et les règles de mise en œuvre de l'évacuation des eaux pluviales : chaque ouvrage doit assurer que l'eau s'écoule correctement sans endommager votre bien ni celui de vos voisins.

Depuis 2022, nous accompagnons les propriétaires et les copropriétés de Levallois-Perret sur des interventions variées : réparation de fuite, remplacement de chéneaux, pose de solins, abergements de cheminée, habillage de rives et couvertures zinc à joint debout. Nos artisans partenaires sont assurés en décennale, ce qui garantit vos travaux à long terme.

Nos services à Levallois-Perret

Comment se déroule une intervention à Levallois-Perret ?

Étape 1 : Diagnostic et devis. Nous examinons l'ouvrage en place, identifions la cause du problème (solin décollé, chéneau percé, noue obstruée, abergement qui fuit) et vous proposons une solution adaptée. Le devis est gratuit et établi rapidement, sans engagement.

Étape 2 : Mise en œuvre. Nos artisans interviennent en respectant les accès de votre immeuble et les contraintes de Levallois-Perret. Pour une réparation de fuite, nous localisons le point d'infiltration, nettoyons la zone et procédons à la réparation. Pour une pose neuve (solin, chéneau, noue, abergement), nous fournissons le matériau et l'installons selon les règles de l'art.

Étape 3 : Remise en état. Nous quittons le chantier propre, tous les débris évacués, et vous remettons un compte-rendu de l'intervention. L'ouvrage est prêt à fonctionner sans souci.

Les tarifs à Levallois-Perret dépendent de la nature et du volume de travail. Une réparation de fuite (déplacement et recherche de fuite compris) s'élève à 250 €. Pour les ouvrages linéaires, comptez 30 €/ml pour un solin zinc ou un habillage de rive, 80 €/ml pour un chéneau encaissé, 50 €/ml pour une noue. Une couverture zinc à joint debout coûte 110 €/m², et un abergement de cheminée 300 € au forfait. Les lucarnes, chiens assis et ornements zinc sont chiffrés sur devis selon leur complexité. Nous vous proposons un devis gratuit sans délai : appelez-nous au 01 87 58 24 85 pour convenir d'une visite. Si vous rénovez un logement achevé depuis plus de deux ans, la TVA à 10 % s'applique à vos travaux de zinguerie.

Pourquoi les chéneaux encaissés de Levallois-Perret fuient-ils souvent ?
Les chéneaux encaissés, très courants dans les immeubles haussmanniens de Levallois-Perret, accumulent feuilles et débris qui obstruent l'évacuation. L'eau stagne, s'infiltre par les joints, ou trouve un chemin vers l'intérieur. Un nettoyage régulier et une inspection des joints prolongent la durée de vie. Si une fuite apparaît, le problème vient généralement d'un joint dégradé, d'une perforation ou d'une déformation du zinc. Notre intervention à 250 € (déplacement et diagnostic compris) identifie la cause et la répare.
Un solin décollé contre le mur, c'est grave ?
Oui. Un solin décollé laisse l'eau s'infiltrer entre le zinc et la maçonnerie, puis dans votre logement. L'infiltration peut passer inaperçue longtemps, causant des dégâts à l'isolant et aux cloisons. Dès que vous constatez un décollage, un gap ou une fissure, nous vous recommandons une intervention. Le remplacement d'un solin coûte 30 €/ml en fourniture et pose. Pour un solin de 6 ml : 6 ml × 30 €/ml = 180 €.
Combien coûte le remplacement d'un chéneau encaissé à Levallois-Perret ?
Un chéneau encaissé neuf coûte 80 €/ml en fourniture et pose. Pour un chéneau de 12 ml : 12 ml × 80 €/ml = 960 €. Le coût réel dépend de la longueur, de l'état d'accès (les cours intérieures de Levallois-Perret posent parfois des défis) et de la nécessité de déposer l'ancien. Demandez un devis : appelez le 01 87 58 24 85.
Que faire si une noue fuit ?
Une noue qui fuit indique généralement une obstruction (feuilles, débris) ou une dégradation du zinc. Nous commençons par un diagnostic : nettoyage et inspection. Si le zinc est endommagé, nous proposons le remplacement. Une noue neuve coûte 50 €/ml en fourniture et pose. Pour une noue de 8 ml : 8 ml × 50 €/ml = 400 €. Contactez-nous pour un devis précis.
En copropriété à Levallois-Perret, qui décide de la réparation des chéneaux ?
En copropriété, les ouvrages de zinguerie des parties communes (toiture, chéneaux, solins de façade) sont la responsabilité collective. Tout travail doit être décidé et financé par la copropriété, généralement en assemblée générale. Le syndic peut faire intervenir un artisan pour un diagnostic. Nous pouvons fournir un devis à votre syndic et participer à la décision. Pour les parties privatives (solin de votre balcon, abergement de votre cheminée intérieure), vous êtes responsable.
Vos artisans partenaires sont-ils assurés ?
Oui, nos artisans partenaires sont assurés en décennale. Cette assurance couvre les défauts de construction et les malfaçons pendant dix ans après l'intervention. Vous recevez une attestation d'assurance décennale avec votre facture, qui vous protège en cas de problème ultérieur.
Comment entretenir une couverture zinc à joint debout ?
Une couverture zinc à joint debout demande peu d'entretien si elle est bien posée. Inspectez-la chaque année, surtout après l'automne : enlevez les feuilles et débris des chéneaux et des noues. Vérifiez l'état des joints debout et des solins. Le zinc vieillit naturellement et développe une patine grise qui le protège. Évitez de marcher sur la toiture. Si vous constatez une fuite ou une déformation, contactez-nous : une réparation précoce coûte moins cher qu'une infiltration ignorée. Une couverture neuve coûte 110 €/m² en pose hors dépose.
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Tous nos services

Nos Services de Zinguerie, Chéneaux, Solins et Couverture Zinc à Paris

Tous vos travaux pris en charge par des professionnels qualifiés à Paris

Couvreur zingueur

Zinguerie complète de la toiture : chéneaux, solins, abergements, noues, rives…

Compris dans votre prestation

  • Chéneaux, solins, abergements, noues, rives et couverture zinc
  • Intervention sur l'ouvrage qui fuit, sans refaire ce qui tient
  • Devis écrit au mètre linéaire et au m², ouvrage par ouvrage
  • Travaux conformes aux DTU 40.41 et 40.5
En savoir plus→

Réparation de fuite de zinguerie

Intervention sur fuite de zinguerie à 250 €, déplacement, recherche de la fuite…

Compris dans votre prestation

  • Intervention à 250 €, déplacement et recherche de fuite compris
  • Soudure ou reprise ponctuelle quand l'ouvrage est sain
  • Réparation chiffrée sur place avant tout travail
  • On vous dit quand une réfection n'est pas nécessaire
En savoir plus→

Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose

Solin zinc contre mur ou cheminée : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Solin contre mur mitoyen, souche de cheminée ou surélévation
  • Bande de solin engravée dans le mur, pas seulement collée
  • Reprise partielle possible quand le reste du solin tient
En savoir plus→

Couverture zinc joint debout, pose hors dépose

Couverture zinc à joint debout : 110 € le m² posé, hors dépose de l'ancienne…

Compris dans votre prestation

  • 110 € le m² posé en joint debout, hors dépose
  • Tasseaux sur devis, pour reprendre un toit à l'identique
  • Zinc naturel, prépatiné gris ou anthracite
  • Réparation localisée conseillée quand la toiture est encore saine
En savoir plus→

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose

Chéneau zinc encaissé : 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises…

Compris dans votre prestation

  • 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises, hors dépose
  • Chéneau encaissé entre deux toitures mitoyennes
  • Devis par ouvrage, lisible par un syndic
  • Reprise partielle quand le chéneau est sain sur l'essentiel
En savoir plus→

Abergement de cheminée zinc, hors dépose

Abergement de cheminée en zinc : 300 € le forfait, pose hors dépose de…

Compris dans votre prestation

  • 300 € le forfait, pose hors dépose de l'ancien
  • Fenêtres de toit chiffrées sur devis
  • Cause fréquente des taches au plafond près d'un conduit
  • Contrôle du solin et de la souche à la même visite
En savoir plus→

Noue zinc, fourniture et pose

Noue zinc : 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. La noue…

Compris dans votre prestation

  • 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Noue zinc entre deux pans d'ardoise, de tuile ou de zinc
  • Réfection sans reprendre la couverture voisine
  • Contrôle des relevés et des recouvrements latéraux
En savoir plus→

Lucarnes, chiens assis et ornements zinc

Habillage zinc des lucarnes, chiens assis, œils-de-bœuf et ornements de…

Compris dans votre prestation

  • Joues et couvertures de lucarne habillées en zinc
  • Chiens assis, œils-de-bœuf, épis et ornements de faîtage
  • Reprise ciblée avant de remplacer
  • Chiffré sur devis après visite
En savoir plus→

Habillage de rive zinc, fourniture et pose

Habillage de rive en zinc : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire pour la rive, fourniture et pose comprises
  • Couvertines, bandeaux, bavettes et faîtages sur devis
  • Se remplace sans toucher au reste de la couverture
  • Profils pliés sur mesure
En savoir plus→
Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7