Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Couvreur zingueur à Issy-les-Moulineaux (92130) — Artisans Locaux & Devis Gratuit

Zingueur Paris · Intervention rapide sur Issy-les-Moulineaux et à Paris et ses environs · Devis gratuit 24h

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés

À Issy-les-Moulineaux, entre les coteaux et les bords de Seine, les toitures en zinc font face à des défis particuliers : pavillons anciens aux chéneaux encaissés, immeubles récents aux terrasses et couvertines, tous exposés aux infiltrations et à l'usure. Zingueur Paris intervient sur votre commune et ses alentours pour réparer, entretenir et poser les ouvrages de zinguerie qui protègent votre maison.

Les habitants du 92130 nous confient leurs fuites de solin, leurs chéneaux percés, leurs abergements de cheminée qui laissent passer l'eau. Depuis 2022, nous travaillons à Paris et ses environs pour restaurer vos toitures en zinc selon les règles de l'art, avec une réponse rapide à votre appel.

Notre savoir-faire à Issy-les-Moulineaux (92130)

Issy-les-Moulineaux concentre deux types de propriétés très différentes : les maisons anciennes des coteaux, dotées de toitures zinc traditionnelles avec chéneaux encaissés et solins contre les murs, et les immeubles récents aux terrasses protégées par des couvertines et des bandeaux zinc. Cette diversité nous a familiarisés avec tous les ouvrages zinc : chéneaux qui débordent ou s'obstruent, solins décollés des murs et cheminées, noues encrassées, rives et habillages à refaire, couvertures à joint debout à poser ou réparer.

Nous connaissons les spécificités de vos toitures : l'exposition aux vents de la Seine, la végétation qui encombre les chéneaux, les infiltrations lentes qui dégradent les structures. Nos interventions respectent les règles de mise en œuvre de l'évacuation des eaux pluviales et de la couverture en zinc, pour que votre maison reste protégée durablement.

Nos services à Issy-les-Moulineaux

Comment se déroule une intervention à Issy-les-Moulineaux ?

Vous nous appelez au 01 87 58 24 85 pour décrire votre problème : une fuite, une réparation, une pose. Nous vous proposons une visite rapide pour examiner l'ouvrage en zinc concerné et vous remettre un devis détaillé, gratuit et sans engagement.

Une fois le devis accepté, nous organisons la date de l'intervention en fonction de votre disponibilité et de celle de nos artisans partenaires. Sur site, nous préparons le chantier, nous posons les protections nécessaires, et nous réalisons les travaux avec soin : remplacement d'un solin, détartrage et réparation d'un chéneau, pose d'un abergement neuf, création d'une noue, habillage d'une rive. Chaque ouvrage est exécuté selon les règles de l'art de la couverture en zinc.

À la fin, nous nettoyons le chantier, nous vous montrons le travail réalisé, et nous vous donnons les conseils d'entretien si nécessaire. Nos artisans partenaires sont assurés en décennale, ce qui garantit la pérennité de l'intervention.

Les tarifs de zinguerie à Issy-les-Moulineaux varient selon le type d'ouvrage et son ampleur. Une intervention sur fuite, avec recherche et réparation, coûte 250 €, déplacement compris. Les ouvrages linéaires comme les solins, les chéneaux et les rives s'expriment au mètre linéaire : 30 €/ml pour un solin ou un habillage de rive, 80 €/ml pour un chéneau encaissé, 50 €/ml pour une noue. La couverture zinc à joint debout se facture 110 €/m². Un abergement de cheminée forfaitaire coûte 300 €. Les lucarnes, les chiens assis, les ornements et les tasseaux sont chiffrés sur devis après visite. Pour un petit chantier comme un solin de 8 ml : 8 ml × 30 €/ml = 240 €. Pour une rénovation d'un logement achevé depuis plus de deux ans, la TVA s'applique à 10 %. Contactez-nous au 01 87 58 24 85 pour un devis gratuit adapté à votre projet.

Que faire si mon chéneau déborde et inonde la façade à Issy-les-Moulineaux ?
Un chéneau qui déborde signale souvent un encrassement (feuilles, débris) ou une pente insuffisante. Nous intervenons pour nettoyer, vérifier l'écoulement et, si nécessaire, réparer ou remplacer la section endommagée. L'intervention sur fuite, déplacement compris, coûte 250 €. Appelez-nous au 01 87 58 24 85 pour une visite rapide.
Mon solin contre le mur se décolle à Issy-les-Moulineaux : comment le réparer ?
Un solin décollé laisse l'eau s'infiltrer entre la toiture et le mur, ce qui endommage progressivement la structure. Nous retirons l'ancien solin, nettoyons la surface et posons un nouveau solin zinc serti et fixé selon les règles de l'art. Un solin coûte 30 €/ml. Pour un solin de 5 ml : 5 ml × 30 €/ml = 150 €. Nous vous proposerons un devis précis après visite.
Quel est le prix d'une couverture zinc à joint debout pour ma terrasse à Issy-les-Moulineaux ?
La couverture zinc à joint debout, pose hors dépose, coûte 110 €/m². Si votre terrasse mesure 12 m² : 12 m² × 110 €/m² = 1 320 €. Le devis final dépend aussi de l'accès au site et de l'état de la structure existante. Contactez-nous pour un devis gratuit.
Qui décide des travaux de zinguerie en copropriété à Issy-les-Moulineaux ?
Les ouvrages en zinc des toitures et des façades des parties communes relèvent de la copropriété. Les travaux se décident et se financent par la copropriété, généralement en assemblée générale. Si vous êtes en maison individuelle, vous décidez librement de vos interventions. En revanche, l'eau de pluie doit toujours être évacuée sans nuire au terrain voisin.
Comment reconnaître une noue zinc obstruée ou endommagée ?
Une noue (jonction entre deux pans de toit) obstruée accumule l'eau et les débris, ce qui cause des fuites. Vous remarquez de l'humidité sous la noue, de la mousse, ou de l'eau qui coule le long du mur. Nous nettoyons la noue, vérifions son intégrité, et la réparons ou la remplaçons si nécessaire. Une noue neuve coûte 50 €/ml. Pour une noue de 6 ml : 6 ml × 50 €/ml = 300 €.
Vos artisans partenaires sont-ils assurés pour les travaux de zinguerie ?
Oui, nos artisans partenaires sont assurés en décennale. Cette assurance garantit la qualité et la pérennité de tous les ouvrages réalisés : solins, chéneaux, couvertures, abergements, noues et rives. Vous avez l'esprit tranquille pendant dix ans après l'intervention.
Mon abergement de cheminée fuit : combien coûte la réparation ?
Un abergement de cheminée qui fuit doit être remplacé pour éviter les infiltrations durables. La pose d'un abergement neuf coûte 300 € au forfait, hors dépose de l'ancien. Si l'ancien doit être retiré, nous chiffrons cette opération sur place. Appelez-nous au 01 87 58 24 85 pour un devis gratuit.
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Tous nos services

Nos Services de Zinguerie, Chéneaux, Solins et Couverture Zinc à Paris

Tous vos travaux pris en charge par des professionnels qualifiés à Paris

Couvreur zingueur

Zinguerie complète de la toiture : chéneaux, solins, abergements, noues, rives…

Compris dans votre prestation

  • Chéneaux, solins, abergements, noues, rives et couverture zinc
  • Intervention sur l'ouvrage qui fuit, sans refaire ce qui tient
  • Devis écrit au mètre linéaire et au m², ouvrage par ouvrage
  • Travaux conformes aux DTU 40.41 et 40.5
En savoir plus→

Réparation de fuite de zinguerie

Intervention sur fuite de zinguerie à 250 €, déplacement, recherche de la fuite…

Compris dans votre prestation

  • Intervention à 250 €, déplacement et recherche de fuite compris
  • Soudure ou reprise ponctuelle quand l'ouvrage est sain
  • Réparation chiffrée sur place avant tout travail
  • On vous dit quand une réfection n'est pas nécessaire
En savoir plus→

Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose

Solin zinc contre mur ou cheminée : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Solin contre mur mitoyen, souche de cheminée ou surélévation
  • Bande de solin engravée dans le mur, pas seulement collée
  • Reprise partielle possible quand le reste du solin tient
En savoir plus→

Couverture zinc joint debout, pose hors dépose

Couverture zinc à joint debout : 110 € le m² posé, hors dépose de l'ancienne…

Compris dans votre prestation

  • 110 € le m² posé en joint debout, hors dépose
  • Tasseaux sur devis, pour reprendre un toit à l'identique
  • Zinc naturel, prépatiné gris ou anthracite
  • Réparation localisée conseillée quand la toiture est encore saine
En savoir plus→

Chéneau zinc encaissé, fourniture et pose

Chéneau zinc encaissé : 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises…

Compris dans votre prestation

  • 80 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises, hors dépose
  • Chéneau encaissé entre deux toitures mitoyennes
  • Devis par ouvrage, lisible par un syndic
  • Reprise partielle quand le chéneau est sain sur l'essentiel
En savoir plus→

Abergement de cheminée zinc, hors dépose

Abergement de cheminée en zinc : 300 € le forfait, pose hors dépose de…

Compris dans votre prestation

  • 300 € le forfait, pose hors dépose de l'ancien
  • Fenêtres de toit chiffrées sur devis
  • Cause fréquente des taches au plafond près d'un conduit
  • Contrôle du solin et de la souche à la même visite
En savoir plus→

Noue zinc, fourniture et pose

Noue zinc : 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. La noue…

Compris dans votre prestation

  • 50 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises
  • Noue zinc entre deux pans d'ardoise, de tuile ou de zinc
  • Réfection sans reprendre la couverture voisine
  • Contrôle des relevés et des recouvrements latéraux
En savoir plus→

Lucarnes, chiens assis et ornements zinc

Habillage zinc des lucarnes, chiens assis, œils-de-bœuf et ornements de…

Compris dans votre prestation

  • Joues et couvertures de lucarne habillées en zinc
  • Chiens assis, œils-de-bœuf, épis et ornements de faîtage
  • Reprise ciblée avant de remplacer
  • Chiffré sur devis après visite
En savoir plus→

Habillage de rive zinc, fourniture et pose

Habillage de rive en zinc : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose…

Compris dans votre prestation

  • 30 € le mètre linéaire pour la rive, fourniture et pose comprises
  • Couvertines, bandeaux, bavettes et faîtages sur devis
  • Se remplace sans toucher au reste de la couverture
  • Profils pliés sur mesure
En savoir plus→
Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7