Intervention locale et environs  ·  01 87 58 24 85  ·  Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7
📞 01 87 58 24 85 Devis gratuit

Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose à Paris — Artisan Local Qualifié

Solin zinc contre mur ou cheminée : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. C'est la jonction entre toiture et mur…

✅ Artisan qualifié 💸 Devis gratuit 24h
8Avis clients
4 ansExpérience
24h/7jLigne téléphonique
🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans)💳 CB / Visa acceptés
Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose Paris

Le solin zinc contre mur et cheminée est l'un des points sensibles de toute toiture parisienne. Cette bande de zinc assure la jonction étanche entre la couverture et le mur, qu'il s'agisse d'une façade, d'une cheminée ou d'une lucarne. À Paris et en Île-de-France, où les pluies sont fréquentes et les toitures anciennes nombreuses, cette liaison est souvent le siège de fuites qui ruinent les combles et les plafonds. Nous intervenons pour refaire ou réparer ce solin, en fourniture et pose, à un tarif transparent : 30 € le mètre linéaire. Une bande de solin remise en état résout souvent la fuite sans toucher à la couverture, ce qui limite le coût et les perturbations.


Pourquoi le solin contre mur fuit-il si souvent à Paris et en Île-de-France ?

Le solin est exposé en permanence aux intempéries, aux cycles de gel-dégel et à la dilatation thermique. Avec le temps, le zinc s'amincit, les soudures se fissurent, et l'étanchéité se perd. Sur les maisons agrandies, où un toit a été raccordé à un mur existant, le solin est souvent mal posé ou mal entretenu. À Montreuil, Boulogne-Billancourt ou Saint-Denis, nous voyons régulièrement des solins qui laissent l'eau s'infiltrer derrière le crépi, créant des taches d'humidité à l'intérieur. Le problème s'aggrave rapidement : une petite fuite devient une infiltration massive, puis une dégradation des structures.

Les signes d'alerte sont évidents : taches brunes au plafond sous la jonction, moisissures le long du mur, écaillage du crépi en pied de mur. Attendre n'arrange rien. Une intervention rapide, souvent une simple bande de solin neuve, évite les dégâts.

  • Nous détectons la fuite par examen visuel du solin et des joints.
  • Nous relevons les dimensions exactes du solin à refaire.
  • Nous façonnons et posons le zinc neuf en respectant les règles de mise en œuvre de l'évacuation des eaux pluviales.
  • Nous assurons l'étanchéité en pied de mur et la reprise du crépi si nécessaire.

Cette intervention directe élimine la fuite et protège votre logement pour les années à venir.

Info clé : Un solin de 10 ml : 10 ml × 30 €/ml = 300 €. La dépose de l'ancien solin et la reprise du crépi endommagé sont chiffrées sur place selon leur étendue.


Comment nous intervenons sur votre solin à Paris et ses alentours

Notre démarche est simple et méthodique. Nous commençons par une visite sur place pour examiner l'état du solin, identifier la cause de la fuite et estimer le travail. Le devis détaille chaque élément : longueur du solin, fourniture du zinc, pose, et éventuellement dépose de l'ancien. Chez vous, nous travaillons en minimisant les perturbations, en sécurisant l'accès à la toiture et en nettoyant après intervention. Tous nos travaux suivent les règles de l'art de la couverture en zinc.

Si vous nous contactez pour une fuite sur un solin, nous intervenons en déplacement compris : recherche de la fuite et première sécurisation font partie de l'intervention à 250 €. Sur place, nous identifions l'ouvrage défaillant et vous proposons la réparation adaptée.

  • Nous montons sur toiture ou accédons au solin par l'intérieur selon la configuration.
  • Nous nettoyons la zone de travail et enlevons le solin endommagé si besoin.
  • Nous façonnons le zinc neuf aux dimensions exactes du mur ou de la cheminée.
  • Nous posons et soudons en zinc, en assurant l'écoulement de l'eau vers le chéneau ou la gouttière.
  • Nous reprenons le crépi ou le revêtement du mur en pied de solin.

L'intervention est rapide sur un solin court, plus longue si la surface est importante ou si le mur demande une reprise. Nous restons à votre écoute pour toute question pendant les travaux. Pour un devis précis ou pour signaler une fuite, appelez-nous au 01 87 58 24 85 ou consultez notre formulaire de contact.

Exemple concret : Une maison à Argenteuil avec un solin fissuré contre un mur de chambre : 7 ml de solin neuf à 30 €/ml = 210 €. La dépose de l'ancien crépi endommagé et sa reprise ajoutent un coût chiffré sur devis après visite.


Solin contre mur ou contre cheminée : deux ouvrages, une même technique

Type de solin Description Contexte courant
Solin contre mur Bande de zinc qui longe un mur latéral ou un mur de refend en toiture. Maisons agrandies, toits raccordés, murs en briques ou pierre.
Solin contre cheminée Habillage zinc qui entoure le conduit de cheminée et assure l'étanchéité. Cheminées anciennes, foyers ouverts, conduits maçonnés.
Solin sur jonction toiture-fenêtre Zinc qui raccorde une lucarne ou un Velux au reste de la couverture. Combles aménagés, pièces supplémentaires, éclairage zénithal.
Solin sur noue Renforcement en zinc sur les noues (creux d'intersection entre deux pans de toit). Toitures complexes, toits en L ou en T, accumulation d'eau.

Dans tous les cas, le prix est le même : 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. Nous façonnons le zinc sur mesure et le soudons en respectant les règles de mise en œuvre. La qualité de la soudure et l'étanchéité du joint sont essentielles pour éviter les fuites futures.


Solin usé ou endommagé : comment reconnaître le bon moment pour agir

Un solin qui vieillit montre des signes précoces. Des taches d'humidité apparaissent, d'abord légères, puis persistantes. Le zinc devient gris-noir, se pique de petits trous, les soudures se fissurent. En hiver, le gel accélère la dégradation. À Créteil, Vitry-sur-Seine ou Issy-les-Moulineaux, nous intervenons sur des solins qui ont 15, 20 ou 30 ans : passé ce délai, la refonte complète est souvent plus sage qu'une réparation partielle.

Cependant, une fuite récente et localisée peut souvent être réparée : une soudure refaite, un joint resoudé, ou un patch posé en urgence. Nous évaluons sur place et vous proposons l'option la plus adaptée. Si le solin est sain sur 80 % de sa longueur et ne fuit qu'à un endroit, une réparation suffit. Si les dégâts sont étendus ou si plusieurs fuites apparaissent, la refonte s'impose.

Pour toute question sur l'état de votre solin ou pour programmer une visite, contactez-nous sans tarder. Nous consulter n'engage à rien : le devis est gratuit et détaille précisément les travaux proposés. Nos artisans partenaires sont assurés en décennale pour les travaux qu'ils réalisent, et l'attestation est jointe au devis. En rénovation d'un logement de plus de deux ans, la TVA à 10 % s'applique.

Découvrez nos autres interventions en zinguerie : chéneau zinc encaissé, abergement de cheminée, noue zinc, et habillage de rive zinc. Nous intervenons à Paris, Saint-Denis, Boulogne-Billancourt, Montreuil, Argenteuil, Nanterre, Vitry-sur-Seine, Asnières-sur-Seine, Créteil et dans tous les environs. Consultez la liste complète de nos zones d'intervention ou appelez-nous au 01 87 58 24 85 pour un devis rapide.

Tarifs Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose à Paris — Grille indicative

PrestationTarifDétail
Solin zinc contre mur ou cheminée30 €/mlFourniture et pose comprises, tarif au mètre linéaire
Intervention sur fuite de solin250 €Déplacement, recherche de fuite et première sécurisation compris.
Dépose de l'ancien solin et reprise du crépiSur devisÉvaluation gratuite selon l'étendue des dégâts
DéplacementInclusÀ Paris et ses environs
Devis gratuitGratuitRéponse rapide au 01 87 58 24 85

Tarifs indicatifs, devis gratuit et personnalisé sous 24h au 01 87 58 24 85.

Questions fréquentes sur Solin zinc contre mur et cheminée, fourniture et pose à Paris

Qu'est-ce qu'un solin et pourquoi est-ce important ?
Un solin est une bande de zinc qui assure la jonction étanche entre la toiture et un mur, une cheminée ou une lucarne. C'est un point critique : toute fissure ou usure laisse l'eau s'infiltrer derrière le crépi et dans les combles. Un solin en bon état prévient les dégâts.
Combien de temps dure un solin en zinc ?
Un solin bien posé et entretenu dure 20 à 30 ans. Après ce délai, l'usure naturelle du zinc et les cycles thermiques fragilisent les soudures. Une refonte devient souvent plus économique qu'une succession de réparations.
Comment reconnaître une fuite de solin ?
Les signes sont nets : taches d'humidité au plafond sous la jonction toiture-mur, moisissures le long du mur, écaillage du crépi en pied de mur, odeur de moisi. Ces symptômes indiquent une infiltration au niveau du solin.
Faut-il enlever l'ancien solin pour en poser un nouveau ?
Pas obligatoirement. Si le solin ancien est sain en dessous, nous pouvons poser le zinc neuf par-dessus. Si l'ancien est endommagé ou pourri, la dépose s'impose. Cela se décide sur place et s'ajoute au devis.
Quel est le tarif d'un solin zinc ?
Le solin zinc contre mur ou cheminée est à 30 € le mètre linéaire, fourniture et pose comprises. Une maison avec un solin de 12 ml : 12 ml × 30 €/ml = 360 €.
Combien coûte une fuite de solin ?
Nous intervenons pour rechercher et sécuriser une fuite à 250 €, déplacement compris. Une fois la fuite localisée, la réparation ou le remplacement du solin est chiffré sur place selon son étendue.
Peut-on réparer un solin sans le remplacer entièrement ?
Oui, si la fuite est ponctuelle et le reste du solin est sain. Une soudure refaite, un joint resoudé ou un patch posé règlent souvent le problème sans refonte complète. C'est moins coûteux et plus rapide.
Un solin contre cheminée, c'est différent d'un solin contre mur ?
Non, c'est la même technique. Le zinc entoure simplement le conduit au lieu de longer un mur. Le tarif reste 30 €/ml, et la pose suit les mêmes règles de mise en œuvre.
Qui porte la garantie des travaux sur un solin ?
Nos artisans partenaires sont assurés en décennale pour les travaux qu'ils réalisent, et l'attestation est jointe au devis. Cette assurance couvre les défauts de pose et les infiltrations liées aux travaux.
Quel taux de TVA s'applique au solin ?
TVA à 10 % en rénovation d'un logement de plus de deux ans.
← Retour aux services
Pourquoi nous choisir ?

Artisans de confiance depuis 2022

🏅

Artisans qualifiés

Formation continue, matériel professionnel, travail soigné et réglementaire

⚡

Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7

Le standard décroche ; le rendez-vous est ensuite planifié avec vous.

💰

Devis 100% gratuit

Réponse sous 24h, sans engagement, par téléphone ou formulaire

Devis gratuit

Demandez votre devis gratuit

Zinguerie à Paris · Réponse sous 24h · Sans engagement · ☎ 01 87 58 24 85

Votre demande de devis

Données confidentielles · Réponse sous 24h

✅ Devis gratuit et personnalisé ⚡ Réponse sous 24h 📍 Déplacement inclus à Paris 🧾 TVA 10% en rénovation (logement de plus de 2 ans) 🕐 Ligne téléphonique joignable 24h/24 · 7j/7